养拉布拉多费用?

暨韵辰暨韵辰最佳答案最佳答案

我是养拉拉的,以我的经验来谈(纯牛奶粮不算钱) 1、一个月两袋8公斤的皇家奶糕或者冠能奶糕,大概300元;

2、每个月一袋爱贝斯狗狗营养膏,80元;

3、每个月一斤牛肉,200元(自己炖给狗吃,成本挺贵的,但是非常香,我们吃得都直吞口水);

4、每个季节两到三瓶宠物沐浴露,90元;

5、每个月一只鸡蛋黄,70元;

6、每周两条鲫鱼或者草鱼,100元;

7、每年一针80元的驱虫药(体内外一起驱);

8、每月一块肥皂,20元; 其他暂时没算…… 这样算下来,养一条拉拉每个月大约需要500元(还是吃最好的情况下)!

其实,给狗吃的饭菜可以很丰盛——肉、鸡蛋、水果、蔬菜等等都可以给它吃,但是,人类的食物对狗来说营养结构并不均衡,因此建议还是以狗粮为主食。

我家是小型犬,所以吃的相对少点。另外,因为是刚刚带回家的小狗,所以前期可能开销会大点,因为要重新适应环境。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!